Bitrate de vídeo: qué es, cómo afecta a la calidad y cómo elegir el adecuado

11 min read
marzo 28, 2025

El bitrate de vídeo es la cantidad de datos transferidos por segundo durante la reproducción o transmisión de un vídeo, y es el factor que más influye en la calidad final de lo que ves. Más bitrate = más datos = mejor calidad, pero también más ancho de banda y archivo más pesado.

Bitrate recomendado por escenario (resumen rápido):

  • Videoconferencia 1080p (WebRTC): 2 – 3 Mbps
  • Streaming en directo 1080p30: 3,5 – 6 Mbps (H.264)
  • YouTube 1080p60: 8 – 12 Mbps
  • Streaming 4K30: 35 – 45 Mbps (H.264) o 15 – 25 Mbps (H.265)
  • Grabación profesional 4K60: 50 – 80 Mbps

En este artículo verás qué es el bitrate, cómo afecta a la calidad, las diferencias entre códecs (H.264, H.265, VP9, AV1), una calculadora interactiva para tu caso de uso, y consejos prácticos para optimizar tus vídeos.

Tabla de contenidos

  1. ¿Qué es el bitrate de vídeo?
  2. ¿Cómo afecta el bitrate a la calidad del vídeo?
  3. Calculadora de bitrate
  4. Otros factores que influyen en la calidad
  5. Comparación de bitrate por códec
  6. CBR vs VBR: bitrate constante o variable
  7. Adaptive Bitrate Streaming (ABS)
  8. Bitrate bajo frente a bitrate alto: pros y contras
  9. Bitrate en videoconferencias y WebRTC
  10. Cómo aumentar el bitrate de un vídeo
  11. Preguntas frecuentes
  12. Cómo elegir el bitrate adecuado

¿Qué es el bitrate de vídeo?

El bitrate de vídeo es la cantidad de datos de vídeo transferidos por segundo. Se mide en kilobits por segundo (kbps) o megabits por segundo (Mbps). Es distinto del bitrate de audio: el de vídeo cubre los datos visuales (resolución, claridad, suavidad de movimiento), mientras que el de audio cubre solo el sonido.

Hay dos tipos principales de codificación de bitrate:

  • Bitrate constante (CBR): mantiene la velocidad de datos fija durante todo el vídeo. Útil para streaming en directo, donde el ancho de banda debe ser predecible.
  • Bitrate variable (VBR): ajusta la velocidad según la complejidad de cada escena. Más eficiente en uso de almacenamiento, pero puede causar variaciones de calidad en escenas con mucho movimiento.

Entender el bitrate es esencial tanto para creadores de contenido (que necesitan equilibrar calidad y tamaño de archivo) como para desarrolladores que integran vídeo en aplicaciones (que tienen que pensar en la experiencia del usuario con conexiones variables).

¿Cómo afecta el bitrate a la calidad del vídeo?

Un mayor bitrate significa que se usan más datos para representar cada segundo de vídeo. Esto se traduce en imágenes más nítidas, movimiento más suave y colores más definidos. Pero no es la única variable: el bitrate trabaja junto con la resolución, los fotogramas por segundo (fps) y el códec.

El bitrate afecta a la calidad en tres dimensiones:

  • Resolución: a igual códec y fps, un vídeo 4K necesita aproximadamente 3x más bitrate que 1080p para verse igual.
  • Frecuencia de imagen: grabar a 60 fps en lugar de 30 fps necesita ~50 % más bitrate.
  • Calidad de imagen: al bajar el bitrate, aparecen artefactos visibles (bloques, pérdida de detalle, banding en gradientes).

El reto es encontrar el equilibrio: demasiado bitrate genera buffering en conexiones lentas y archivos enormes; demasiado poco produce vídeo borroso o pixelado. Plataformas como YouTube y Twitch publican bitrate recomendados por resolución; cíñete a ellos como punto de partida.

Calculadora de bitrate

Usa la calculadora para estimar el bitrate recomendado según tu caso de uso, así como el tamaño aproximado del archivo final.

Calculadora de bitrate de vídeo

Elige tu configuración y obtén el bitrate recomendado y el tamaño de archivo estimado.

Bitrate recomendado: – Mbps

Tamaño estimado: – MB por minuto · – GB por hora

La calculadora usa multiplicadores estándar para resolución, fotogramas por segundo y eficiencia del códec. Para casos profesionales (grabación máster, producción audiovisual), aumenta el bitrate hasta 50 % por encima de la recomendación para tener margen de calidad.

Otros factores que influyen en la calidad

Más allá del bitrate, hay otros factores que determinan cómo se ve el vídeo final:

  • Iluminación. Una iluminación deficiente produce imágenes granuladas que el bitrate no puede arreglar. Antes de subir el bitrate, mejora la luz.
  • Cámara y sensor. Una webcam barata genera imagen menos detallada que una cámara dedicada, sin importar la configuración de bitrate.
  • Códec y ajustes de codificación. El códec elegido (H.264, H.265, AV1) cambia drásticamente la eficiencia. Más sobre esto en la siguiente sección.
  • Resolución. Medida en píxeles. Más resolución requiere más bitrate. Aspecto y resolución no son lo mismo: si te interesa la diferencia, lee resolución frente a relación de aspecto.
  • Frecuencia de imagen (fps). 60 fps da movimiento más fluido para deporte o gaming; 24-30 fps es suficiente para cabezas hablantes y videoconferencias.
  • Relación de aspecto. 16:9 horizontal es el estándar de videoconferencia y YouTube; 9:16 vertical para móvil. Detalles en la guía de relaciones de aspecto.

Comparación de bitrate por códec

El códec es el algoritmo de compresión que decide cuántos datos necesita cada fotograma. Cuanto más moderno el códec, más comprime sin pérdida de calidad visible.

Bitrate por códec para videoconferencia (calidad VMAF 90)

VMAF es el estándar de Netflix para medir calidad visual. Una puntuación VMAF 90 significa calidad alta. La tabla muestra el bitrate necesario para alcanzar VMAF 90 en cada códec para escenarios con poco movimiento (típico de videoconferencias).

Resolución H.264 VP8 VP9 AV1
1920 × 1080 2,7 Mbps 2,0 Mbps 1,2 Mbps 900 kbps
1280 × 720 1,25 Mbps 1,0 Mbps 700 kbps 550 kbps
960 × 540 700 kbps 600 kbps 450 kbps 350 kbps
640 × 360 400 kbps 400 kbps 270 kbps 190 kbps
384 × 216 170 kbps 180 kbps 120 kbps 90 kbps
320 × 180 140 kbps 160 kbps 90 kbps 90 kbps
160 × 90 50 kbps 90 kbps 35 kbps 30 kbps

H.264 vs H.265 (HEVC) para streaming

H.265 (también llamado HEVC) comprime hasta un 50 % mejor que H.264 con la misma calidad visual. La contrapartida: H.265 es más exigente para decodificar (más CPU/GPU) y no está soportado en todos los navegadores antiguos.

Resolución H.264 H.265 / HEVC
480p (definición estándar) 0,5 – 2 Mbps 0,3 – 1,2 Mbps
720p (HD) 2,5 – 4 Mbps 1,5 – 3 Mbps
1080p (Full HD) 3 – 5 Mbps 2 – 4 Mbps
4K (Ultra HD) 15 – 25 Mbps 12 – 20 Mbps

CBR vs VBR: bitrate constante o variable

Una de las primeras decisiones al codificar un vídeo es elegir entre bitrate constante (CBR) y bitrate variable (VBR). Ambos modos producen archivos del mismo formato (MP4, MKV) pero la forma en que distribuyen los bits a lo largo del vídeo es diferente, y eso afecta tanto al tamaño final como a la calidad visible.

Bitrate constante (CBR)

El codificador mantiene un bitrate fijo durante todo el vídeo. Si el bitrate objetivo es 5 Mbps, cada segundo de vídeo usa aproximadamente 5 Mbps, sin importar si la escena es estática o llena de movimiento.

  • Ventaja: ancho de banda predecible. Útil para streaming en directo donde la red del espectador debe servir un caudal constante.
  • Inconveniente: desperdicia bits en escenas estáticas y se queda corto en escenas complejas. Las escenas con movimiento rápido pueden verse con artefactos a pesar de "tener bitrate suficiente".

Bitrate variable (VBR)

El codificador ajusta el bitrate según la complejidad de cada escena: escenas estáticas (una pantalla compartida sin movimiento) usan menos bitrate; escenas con mucho movimiento (transiciones rápidas, deporte) usan más. El bitrate objetivo se respeta como media a lo largo del vídeo.

  • Ventaja: mejor relación calidad/tamaño. Para el mismo archivo final, VBR mantiene calidad visible más alta que CBR.
  • Inconveniente: ancho de banda impredecible. En streaming en directo, las ráfagas de bitrate alto pueden saturar la conexión del espectador.

¿Cuándo usar CBR y cuándo VBR?

Escenario Mejor opción Por qué
Streaming en directo (Twitch, YouTube Live) CBR Ancho de banda predecible, sin picos que rompan la transmisión.
Vídeo grabado para YouTube/Vimeo VBR (2-pass) Mejor calidad por MB, sin la limitación del ancho de banda.
Videoconferencia (WebRTC) VBR adaptativo La plataforma ajusta el bitrate en tiempo real según la red del participante.
Archivo máster / postproducción VBR alto o sin compresión Máxima calidad, el tamaño no es preocupación inmediata.
DVD / Blu-ray VBR limitado Calidad alta pero con techo de bitrate para no exceder la capacidad del disco.

Para la mayoría de casos donde el vídeo se sube y luego se reproduce a la carta (no en directo), VBR con dos pasadas (2-pass) es la opción por defecto: el codificador analiza el vídeo entero en la primera pasada y distribuye los bits de forma óptima en la segunda.

Adaptive Bitrate Streaming (ABS)

El streaming con bitrate adaptativo (ABS) ajusta la calidad del vídeo en tiempo real según las condiciones de red del usuario. Si tu Wi-Fi baja, la calidad baja de 1080p a 720p (o menos) automáticamente para evitar buffering. Cuando la conexión mejora, sube de nuevo.

Esto es cómo funcionan plataformas como YouTube, Netflix y Twitch: codifican el mismo vídeo en varios bitrates y resoluciones, y el reproductor cambia entre ellos según las condiciones del usuario. El protocolo más común es HLS (HTTP Live Streaming) o DASH (Dynamic Adaptive Streaming over HTTP).

Para videoconferencias, ABS funciona de forma diferente. WebRTC (la tecnología detrás de la mayoría de las apps de videollamadas) ajusta el bitrate por cada participante de forma dinámica, en función del ancho de banda disponible y de la calidad de la red en ese momento. Esto se traduce en menos cortes y peor calidad visual antes que cortes de audio.

Bitrate bajo frente a bitrate alto: pros y contras

Bitrate bajo

Ventajas: archivos más pequeños, menos consumo de ancho de banda, menos buffering en conexiones lentas, menos uso de almacenamiento.

Desventajas: imagen menos nítida, artefactos visibles (bloques, banding), pérdida de detalle en escenas complejas o con mucho movimiento.

Bitrate alto

Ventajas: imagen nítida, movimiento suave, mejor calidad en escenas rápidas, más margen para postproducción.

Desventajas: archivos grandes, requiere más ancho de banda para streaming, buffering en conexiones lentas, más almacenamiento.

Para directo en 1080p, un bitrate de 3,5 – 6 Mbps suele ser un buen equilibrio en H.264. Para contenido a la carta donde la latencia no importa, puedes subir hasta 8 – 12 Mbps para máxima calidad sin penalizar al espectador.

Bitrate en videoconferencias y WebRTC

Las videoconferencias trabajan con bitrate más bajo que el streaming de YouTube por dos razones: la latencia debe ser mínima (audio y vídeo en tiempo real) y la conexión del participante puede ser cualquiera.

Rangos típicos en WebRTC:

  • Audio: 32 – 128 kbps (Opus)
  • Vídeo 360p: 200 – 400 kbps
  • Vídeo 720p: 800 kbps – 1,5 Mbps
  • Vídeo 1080p: 2 – 3 Mbps

Si construyes una app con videoconferencia embebida, lo importante no es el bitrate máximo sino la gestión adaptativa: que el bitrate baje suavemente cuando la red se degrada, sin perder la llamada. Digital Samba Embedded aplica este comportamiento por defecto, con calidad adaptativa que ajusta resolución y bitrate por participante en función de su conexión. Audio y vídeo viajan cifrados (TLS 1.3 + DTLS-SRTP), con cifrado de extremo a extremo opcional para sesiones que lo requieran.

Cómo aumentar el bitrate de un vídeo

Si tu vídeo se ve borroso, pixelado o con artefactos visibles, aumentar el bitrate suele resolverlo, siempre que la fuente original tenga suficiente calidad. Pasos prácticos para subir el bitrate de un vídeo:

1. Al grabar: configura la cámara o software con bitrate más alto

La forma más limpia de aumentar el bitrate es hacerlo en origen, antes de comprimir. En la mayoría de cámaras profesionales y de software de captura (OBS, Streamlabs, Camtasia) puedes elegir la tasa de bits objetivo:

  • OBS Studio: Ajustes → Salida → Modo Avanzado → Tasa de bits (kbps). Sube el valor al recomendado por la calculadora más arriba.
  • Cámara DSLR/mirrorless: menú de vídeo → tasa de bits o "All-Intra" (sin compresión inter-frame) para máxima calidad.
  • Webcam software: apps como Camo, EpocCam y mmhmm permiten configurar bitrate más alto que el de la app de videollamada por defecto.

2. En postproducción: re-exporta con bitrate mayor

Si ya tienes un vídeo grabado y lo quieres mejorar:

  • Adobe Premiere Pro: exporta con Media Encoder → preset H.264 o H.265 → en "Tasa de bits objetivo" sube el valor manualmente. Usa VBR de 2 pasadas para mejor calidad.
  • DaVinci Resolve: Deliver → Video → Quality → Restrict to (bitrate manual) o Automatic.
  • HandBrake (gratis): Video → Quality → Avg Bitrate (kbps). Activa "2-Pass Encoding" y "Turbo first pass" para calidad óptima.
  • FFmpeg (línea de comandos): ffmpeg -i entrada.mp4 -c:v libx264 -b:v 8M -pass 1 -an -f null /dev/null && ffmpeg -i entrada.mp4 -c:v libx264 -b:v 8M -pass 2 salida.mp4

3. Cuándo aumentar el bitrate no mejora nada

Aumentar el bitrate ayuda solo si la fuente original tiene calidad suficiente. Si grabas a 720p con una webcam de portátil y luego intentas exportar a 5 Mbps esperando calidad 1080p, el resultado seguirá viéndose como 720p (solo con un archivo más grande). Antes de subir el bitrate:

  • Comprueba que la fuente está en resolución y bitrate suficientes.
  • Mejora primero la iluminación y la cámara: una buena fuente con bitrate medio se ve mejor que una mala fuente con bitrate alto.
  • Considera cambiar de códec antes de subir bitrate. Pasar de H.264 a H.265 puede dar mejor calidad con el mismo bitrate.

4. Límites de plataforma

Antes de subir el bitrate, comprueba los límites de la plataforma donde publicas:

  • Twitch: máximo 6 Mbps para directo (recomendado 4,5 – 6 Mbps para 1080p60).
  • YouTube: sin límite estricto, pero recomienda 8 Mbps (1080p30) o 12 Mbps (1080p60). 4K va de 35 a 68 Mbps.
  • Instagram / TikTok: ~3,5 – 5 Mbps. Bitrate más alto se re-comprime al subir.
  • Zoom / Google Meet / Microsoft Teams: la plataforma decide; tu bitrate de envío suele estar limitado a 2 – 3 Mbps por participante.

Subir el bitrate por encima del límite de la plataforma no mejora la calidad final: la plataforma re-comprimirá el vídeo al subirlo, desperdiciando ancho de banda.

Preguntas frecuentes

¿Qué bitrate necesito para grabar a 1080p?

Para 1080p30 con H.264, un bitrate de 5 – 8 Mbps es buen punto de partida. Si grabas movimiento rápido (deporte, gaming), sube a 10 – 12 Mbps. Si usas H.265 o AV1, puedes bajar a la mitad sin pérdida visible.

¿Cuál es el mejor códec para minimizar bitrate?

AV1 es actualmente el más eficiente: ~62 % menos bitrate que H.264 para la misma calidad. Le sigue H.265 (HEVC) con ~45 % de ahorro. La contrapartida: AV1 requiere CPU/GPU más potente para codificar y decodificar, y todavía no está soportado en todos los dispositivos antiguos.

¿Por qué Twitch limita el bitrate a 6 Mbps?

Para garantizar que la mayoría de espectadores con conexiones modestas puedan ver el directo sin buffering. Subir vídeo a más de 6 Mbps no mejora la experiencia del espectador y puede generar warnings en el panel del streamer.

¿Cuál es la diferencia entre bitrate constante (CBR) y variable (VBR)?

CBR mantiene el bitrate fijo durante todo el vídeo (mejor para directos). VBR ajusta el bitrate según la complejidad de cada escena (mejor para vídeo grabado a la carta porque ahorra tamaño sin perder calidad).

¿Cómo reducir el bitrate sin perder calidad visible?

Cambia a un códec más moderno (H.265 o AV1), baja la frecuencia de imagen si no necesitas 60 fps, y considera bajar resolución si la pantalla del usuario final no aprovecha 4K. Un vídeo 1080p bien codificado en AV1 ocupa menos que un 720p en H.264 y se ve mejor.

¿Cuánto espacio ocupa una hora de vídeo 1080p?

Depende del bitrate y el códec. Como referencia: 1080p30 H.264 a 5 Mbps ocupa ~2,25 GB por hora. La misma calidad en H.265 ocupa ~1,2 GB. Usa la calculadora arriba para tu configuración exacta.

¿Qué bitrate usa Zoom o Google Meet?

Las plataformas de videoconferencia ajustan dinámicamente entre 200 kbps (vídeo bajo) y 3 Mbps (1080p HD). El bitrate efectivo depende del número de participantes, la calidad de red de cada uno y los ajustes del organizador.

Cómo elegir el bitrate adecuado

Resumen práctico para elegir bitrate según tu caso:

  • Si grabas para YouTube: sigue las recomendaciones oficiales de YouTube (8 Mbps para 1080p30, 12 Mbps para 1080p60). Usa H.264 para máxima compatibilidad o H.265 si tu cámara/editor lo soporta.
  • Si emites en directo (Twitch, YouTube Live): 6 Mbps es el máximo seguro. CBR es preferible a VBR para directos.
  • Si grabas un podcast con vídeo: 3 – 5 Mbps en 1080p30 H.264 es suficiente. La voz no necesita más detalle.
  • Si haces videoconferencias: deja que la plataforma gestione el bitrate adaptativamente. Como organizador, asegúrate de que todos los participantes tengan al menos 1,5 Mbps de subida estables.
  • Si construyes una app con vídeo embebido: usa un proveedor que gestione bitrate adaptativo por participante (como Digital Samba Embedded). Codificar bitrate fijo en una llamada destruye la experiencia cuando la red varía.

Cuando dudes, usa la calculadora arriba con tu configuración exacta y ajusta a partir del resultado.